查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 残疾人创业
信件内容: 我想在菜场里租个店面,因为 菜场是街道租给个人的,我再从个人在转租过来,我想咨询一下我能申请到房租补助吗?如果可以的话需要提供哪些证件?
发布时间: 2017-10-10
回复时间: 2017-10-10
回复内容: 您好,有关残疾人自主创业扶持补贴以及残疾人自主创业经营场地租金补贴的办理程序为:由残疾人提出书面申请,并带本人身份证、户口簿和残疾人证原件及复印件、工商营业执照副本到户口所在街道、镇残联提出申请,并填写《常州市区残疾人自主创业补贴申请表》,街道、镇残联实地核查,出具核准意见,街道、镇劳动就业服务机构出具是否享受劳动和社会保障部门所规定的一次性创业补贴的证明,核准后报区残联审核,区残联审核后报市残联批准然后发放补助。
详情请联系常州市残联教育就业处:常州市光华路2号 联系电话:0519-89966013